Sopó-PREMIACIÓN XVII CONCURSO DE POESÍA EDUARDO CARRANZA

Prensa Alcaldía Municipal de Sopó


Este Jueves 25 de Julio, en el auditorio de la Casa de la Cultura se llevó a cabo la ceremonia de premiación del XVII Concurso Eduardo Carranza, en las categorías practicantes o niños de primaria, principiantes o estudiantes de Bachillerato y general o adultos; la Alcaldía Municipal de Sopó, a través de la Secretaría de Cultura exaltó a los mejores trabajos presentados en este concurso, donde se tuvo una excelente acogida con 381 participantes de todas las edades, provenientes de más de 52 municipios de toda Colombia.

Los poetas Liliana Moreno Muñoz (AmHada) y Carlos Castillo Quintero, fueron los jurados que eligieron a los poemas más destacados.
Dentro de la ceremonia el público hizo intervenciones poéticas, resaltando así el aporte de la literatura en nuestra sociedad y que dan cuenta del gran talento que se desarrolla en nuestro Municipio, gracias al apoyo de la Secretaría de Cultura y del importante papel de la escuela de Artes Literarias y de la Red de Bibliotecas Eduardo Carranza, que han apoyado y consolidado las aptitudes de los escritores que sin importar la edad expresan su sentir por medio de las letras.

Felicitamos a los ganadores:
Categoría General o Adultos:
Primer puesto: “La Habana” – Dheli Amark; Daniel Acevedo Arango 
Segundo puesto: “Cuando la araña termine su trabajo” – seudónimo La Araña; Héctor Antonio Tabares Ortíz
Tercer puesto: “Sobre un peligroso vicio (Carta 2)” – seudónimo Verónica Ariza Primera; Rebeca Urazán Benítez 
Mención de honor: “Al final todo será silencio ” Otilina; Jessica Alexandra Santos Contreras
Segunda mención: ”Duende o niño” – seudónimo Antonio Rodari; Francisco Alfonso Pineda Herrera
Tercera mención:”Se va haciendo tarde” – Traquinio; Fabián Adres Rodríguez González

Categoría Principiantes, Adolescentes, Estudiantes de Bachillerato:
Primer Puesto: “Soy ruina” – seudónimo Marie Alice – María Valentina Ramírez Hernández
Segundo Puesto: “Una noche” – seudónimo MJ Hernández; María José Hernández Jiménez
Tercer Puesto: “La Guitarra” – seudónimo: Nico; Nicolás Rodríguez Romero
Primera mención: “Memorias inmemorables” – Andrómeda; Andrés Felipe Escobar Castellanos
Segunda mención: “Fotografia de amor” – Sebas Calderón; Sebastián Calderón Durán
Tercera mención: ”Círculos” – Sara Mikán; Sara Mikán Solano

Categoría Practicantes, niños y/o estudiantes de primaria:
Primer Puesto: “Mi perro paco” – Seudónimo Delamar; David Alejandro Martínez Martínez
Segundo Puesto: “El Ajedrez” – Juan José Casa
Tercer Puesto: “La Naturaleza” – MaríaK; María Camila Beltrán Díaz.

Así mismo un agradecimiento especial a la Rectora de Colegio Cooperativo por impulsar las aptitudes de los estudiantes y a los jurados calificadores del certamen por su valioso aporte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *