Prensa I.M.R.D Chía

Este viernes 27 de diciembre se dio re apertura al Coliseo de la Luna con una jornada deportiva que incluyó encuentros entre las escuelas de formación de fútbol de salón y baloncesto de Chía y Zipaquirá. Al igual, que el partido amistoso de fútbol de salón entre dos grandes representativos de la Ciudad de la Luna, el Codito y Carling 40 y la premiación de los Juegos Deportivos Comunales 2019.

En medio de la jornada deportiva, el alcalde, Leonardo Donoso y el director del IMRD Chía, Armando Rodríguez, dieron a conocer las obras de mantenimiento que se realizaron en el Coliseo de la Luna en cuanto a la reparación, impermeabilización e iluminación Led del techo, el sistema eléctrico y el arreglo de las bajantes, entre otras labores, que garantizan un escenario óptimo y en las mejores condiciones para el desarrollo de diferentes eventos que realiza la administración municipal y el IMRD.

La reapertura del Coliseo de la Luna, fue también el espacio propicio para hacer la premiación de los Juegos Deportivos Comunales, que en la edición de 2019 entregó 15 millones de pesos en efectivo y 16 millones en dotación en balones Golty para los deportes de conjuntos. Al igual durante el desarrollo de los juegos se entregó uniformes a los equipos participantes en Voleibol, Baloncesto, Banquitas y a los mejores 24 equipos de futsal masculino y 8 mejores equipos femeninos, además de medallas y trofeos, Además del apoyo en la fase zonal y departamental de los Juegos.

El cuadro de honor de los Juegos Comunales 2019 se conformó así:

FUTSAL FEMENINO
1 lugar, La Balsa Centro 3
2 lugar, La Balsa Centro 2
3 lugar, Mercedes de Calahorra
4 lugar, Fagua II
FUTSAL MASCULINO
1 lugar, Mercedes de Calahorra
2 lugar, La Balsa Centro 5
3 lugar, Fagua
4 lugar, La Balsa Centro 2
BALONCESTO FEMENINO
1 lugar, Delicias Norte
2 lugar, La Estrella
3 lugar, Mercedes de Calahorra
4 lugar, Tiquiza

BALONCESTO MASCULINO
1 lugar, Samaria
2 lugar, Chilacos
3 lugar, Mercedes de Calahorra
4 lugar, Nuestra Sra del Rosario
RANA FEMENINO
1 lugar, Carmenza Tenjo (Nuestra Sra del Rosario)
2 lugar, Liliana Castro (La Lorena)
3 lugar, Janeth Bajonero (Balsa Centro)
RANA MASCULINO
1 lugar, Raúl Pérez ( Nuestra Sra del Rosario)
2 lugar, Sebastián Castro ( La Balsa)
3 lugar, Santiago González (Centro)
BILLAR MASCULINO
1 lugar, Leonardo Giraldo (Balsa Centro)
2 lugar, Wilson Acuña (Fonquetá)
3 lugar, Rafael Ospina (Balsa Centro)
4 lugar, Sergio Rodríguez ( Cerca de Piedra)
MAXITEJO FEMENINO
1 lugar, Gloria Franco-Gloria Díaz ( Cerca de Piedra)
2 lugar, Gladys Moncada- Cecilia Soto ( Balsa las Juntas)
3 lugar, Rosa Alea- Janeth Chizaba ( Los Zipas)
4 lugar, Luz Olivares-Delfina Saavedra (Yerbabuena Alta)
TEJO MASCULINO
1 lugar, Carlos Lara-Enrique Limas (Fonquetá)
2 lugar, Fabio Vásquez- Elkin Oliveros (Delicias Norte)
3 lugar, José Acuña- Danilo Castillo (Balsa las Juntas)
4 lugar, Cristian Cantor- Alejandro Bernal (Yerbabuena Baja)
MINITEJO MIXTO
1 lugar, Aurora Ramos-Freddy Campos (El Cairo
2 lugar, Martha Silva- Pedro González (Fonquetá 1)
3 lugar, Helena Rodríguez-Fernando Rodríguez (Balsa las Juntas)
4 lugar, Margareth Medina-Alejandro Bernal (Yerbabuena Baja)
TROMPO
1 lugar, Álvaro Rivera (Fonquetá 1) (campeón departamental)
VOLEIBOL MIXTO
1 lugar, La Balsa Centro
2 lugar, Siata
3 lugar, La Balsa las Juntas
4 lugar, Fagua
BANQUITAS
1 lugar, Fagua 2
2 lugar, Fagua 1
3 lugar, La Balsa
4 lugar, Chilacos

Facebook Comments