Con un total de 32 medallas y 262 puntos, el equipo de atletismo de la Ciudad de la Luna logró el primer lugar al término del Campeonato Departamental, realizado en la pista del estadio “Héctor el Zipa” González de Zipaquirá.

El dominio de los atletas de Chía se vio reflejado en cada una de las modalidades y categorías de este campeonato, que contempló pruebas de velocidad, marcha, semi fondo y fondo y exhibiendo un avance significativo en pruebas de campo como el lanzamiento de jabalina, impulsión de disco y bala.

Es de resaltar que este Campeonato Departamental contó con la participación de 49 delegaciones y alrededor de 349 deportistas.

“Este logro nos llena de alegría y orgullo, porque estamos cultivando desde nuestras escuelas deportistas de muy buena proyección, que le dan glorias como ésta a nuestro municipio”, manifestó el director del IMRD Aldover Alexander Colorado.

Las 32 preseas se dividieron en 15 oros, 13 platas y 4 bronces, así:

Medallas de oro
Carlos Cárdenas, Sub 16, 5000 mts marcha.
Mariana Galvis, Sub 16, 3000 mts marcha.
Ana María Padra, Sub 18, 5000 mts marcha.
Paul Torres, Sub 18, 3000 mts planos.
Samuel Amórtegui, Sub 18, 100 y 200 mts planos.
Emilin Primiciero, Sub 20, 800 mts planos.
Santiago Rincón Polonia, Sub 20, 5000 mts  marcha
Sara Gacharná, Sub 20, lanzamiento de Disco.
Juan Manuel Caicedo,  Sub 20, 3000 mts obstáculos.
Carlos Feria, Sub 20, 1500 mts planos.
Catalina López, mayores, 10000 mts planos.
Nicolás Torres, mayores, 200 mts planos.
Alirio Carrasco, máster, 5000 mts planos.
Mercy Blandón, máster, 5000 mts planos

Medallas de plata


Sara Guzmán, Sub 18, 200 y 400 mts planos.
Juan Pablo Rodríguez, Sub 18, 400 mts planos.
Juan Diego Pedraza, Sub 18, 5000 mts planos.
Vanesa Alexander Parra, Sub 18, 5000 mts marcha
Michelle Alejandra Sotomonte,  Sub 20, 200 mts planos.
Jhon Andrés Mejía, Sub 20, Impulsión de  Bala.
Juan Camilo Guzmán, Sub 20, 100 mts planos.
Camilo Bello, Sub 16, 600 y 1000 mts planos.
Sara Gacharná, Sub 20, Impulsión de bala.
Mónica Espinosa, Sub 20, 1500 mts planos.
Arnold Campos, Sub 16, salto largo
Alejandro Cifuentes, máster, 5000 mts planos.

Medallas de bronce


Jhon Andrés Mejía, Sub 20, lanzamiento de jabalina.
Camila Ortiz, mayores, 1500 mts planos.
Camila Ramírez, Sub 18, 1500 mts planos.
Otto Feria, máster, 10000 mts planos.

 “Fue un balance muy positivo de nuestra delegación, pues asistieron 47 deportistas de los cuales se lograron las 32 medallas, además de la figuración en el top 10 de las diferentes pruebas, lo que también aportó para que Chía logrará ser campeón del evento”, dijo la formadora, Miriam Pulido.

La próxima cita con el atletismo de pista en Cundinamarca será el 27 de marzo  en el Campeonato de Semi fondo y fondo en categoría Sub 20, mayores y máster que se desarrollará en Zipaquirá.  

Facebook Comments